Wenn Sie Zeit auf internationalen Baustellen verbracht haben, haben Sie den Spickzettel für Stahlsorten gesehen:
| Chinesisches GB | US ASTM | Japanisches JIS | Europäisches EN | Altes deutsches DIN |
|---|---|---|---|---|
| Q235 | A36 | SS400 | S235JR/J0/J2 | St37-2 |
| Q345 (in den aktuellen GB-Standards offiziell auf Q355 aktualisiert) | A572 Gr50 | SM490 | S355JR/J0/J2 | St44-3 |
Dabei handelt es sich jedoch um eine stark vereinfachte Referenz -. Sie entspricht nur den Qualitäten anhand der Grundstreckgrenze und fällt völlig auseinander, wenn Sie mit strukturellen Hohlprofilen (quadratische, rechteckige oder runde Rohre) arbeiten. Wenn man sich auf diesen faulen Crosswalk verlässt, kann das zu katastrophalen und kostspieligen Folgen führen: Risse in der Schweißnaht, Sprödbruch bei kalten Temperaturen oder schlichtweg fehlgeschlagene Inspektionen durch Dritte, die Projekte um Wochen zurückwerfen. Im Folgenden erläutern wir genau, wie sich diese Standards für strukturelle Hohlprofile unterscheiden, welche Qualitäten tatsächlich austauschbar sind und wie Materialien ausgewählt werden, um Konstruktionen sicher, normkonform und einfach zu installieren zu halten.
Teil 1: Regionale Kernnormen für Baustahlrohre und gängige Qualitäten
Jede Region verfügt über eigene, speziell-entwickelte Standards für Strukturrohre mit Güteklassenbezeichnungen, die über die Grenzen hinweg nicht 1:1 zuzuordnen sind:
China:
Die am weitesten verbreitete Spezifikation für kalt-umgeformte Hohlstrukturprofile istGB/T 6728 Kalt-geformte Stahlhohlprofile für die allgemeine Struktur, gepaart mit den gängigen Sorten Q235B und Q355B. Zwei weitere häufig zitierte Normen sind GB/T 3091 (geschweißte Stahlrohre für die Übertragung von Niederdruckflüssigkeiten) und GB/T 8162 (nahtlose Stahlrohre für strukturelle Zwecke).
Vereinigte Staaten:
ASTM A500: Der vorherrschende Standard für kaltgeformte, geschweißte und nahtlose Strukturrohre aus Kohlenstoffstahl. Die am häufigsten angegebenen Güteklassen sind Güteklasse B (Ertrag 315 MPa) und Güteklasse C (Ertrag 345 MPa).
ASTM A501: Der Standard für warmgeformte Strukturrohre, die typischerweise aus Plattenrohmaterial A36 (250 MPa Ausbeute) oder A572 Gr.50 (345 MPa Ausbeute) hergestellt werden.
⚠️ Kritischer Hinweis: Die Arbeitsqualitäten für kaltgeformte US-Strukturrohre sind A500 Gr.B und Gr.C -, nicht A36. A36 wird fast ausschließlich für warmgeformte A501-Rohre oder flache Stahlplatten verwendet. Gehen Sie niemals davon aus, dass „A36-Stahlrohr“ A500 entspricht.
Europa: EN 10219deckt kaltgeformte, geschweißte Strukturhohlprofile ab, mit gängigen Güten wie S235JRH, S275J0H und S355J2H. Die entsprechende Norm für warmumgeformte Hohlprofile ist EN 10210.
Japan: JIS G3466 Vierkantrohre aus Kohlenstoffstahl für allgemeine strukturelle Zweckedefiniert spezielle Rohrqualitäten STKR400 und STKR490. Die allgemeinen Strukturblechqualitäten SS400 und SM490 werden häufig auch für strukturelle Rohranwendungen verwendet.
Teil 2: Kritische Leistungslücken Keine kurzen Erwähnungen im Spickzettel
Die Streckgrenze sagt nur einen kleinen Teil der Wahrheit aus. Nichtübereinstimmungen dieser drei Eigenschaften verursachen die überwiegende Mehrheit der Feldausfälle und Inspektionsprobleme:
1. Schlagzähigkeit: Das am häufigsten übersehene Ausfallrisiko
Die Schlagzähigkeit - die Fähigkeit eines Materials, einer Rissbildung unter plötzlicher Belastung, insbesondere bei kalten Temperaturen, zu widerstehen - ist die häufigste Ursache für Cross--Standardabweichungsfehler:
Die europäischen EN 10219-Qualitäten verwenden eindeutige Suffixe, um die garantierte Kerbschlagzähigkeit nach Charpy V-zu definieren:
JR: Mindestens 27 J Aufprallenergie bei +20 Grad (Raumtemperatur)
J0: Mindestens 27 J Aufprallenergie bei 0 Grad
J2: Mindestens 27 J Aufprallenergie bei -20 Grad
Chinesische GB-Qualitäten folgen der gleichen Temperaturstufenstruktur: Q235B garantiert Schlagfestigkeit bei +20 Grad, Q235C bei 0 Grad, Q235D bei -20 Grad; Die gleichen Stufen gelten für die Qualitäten Q355B/C/D.
US ASTM A500 schonnichtWir schreiben standardmäßig Wirkungstests vor. Auswirkungsanforderungen gelten nur, wenn sie ausdrücklich im Vertrag festgelegt sind (z. B. Zusatzanforderung S1 für den Betrieb bei niedrigen Temperaturen). Daher erfordert die Eignung für kalte Umgebungen eine explizite Überprüfung. Für A572 Gr.50-Material können auch zusätzliche Schlaganforderungen hinzugefügt werden.
Für die japanischen JIS-Typen SS400 und STKR400 gelten keine zwingenden Anforderungen an die Aufprallenergie. SM490 ist in die Unterklassen A/B/C unterteilt, wobei nur Klasse C eine garantierte Schlagfestigkeit bei 0 Grad erfordert.
Das heißt: Q355B und S355JR haben nahezu identische Festigkeiten, garantieren aber beide nur Schlagzähigkeit bei Raumtemperatur. Der Ersatz von Q355B durch S355J2H mit höherer-Zähigkeit (ausgelegt für einen Einsatz bei -20 Grad) ist völlig sicher und konservativ. Die Umkehrung dieses Austauschs - unter Verwendung einer reinen Zimmertemperatur--in einem kalten Klima - führt zu einem extremen Risiko von Sprödbrüchen. Wenn Sie vorhaben, ASTM A500 Gr.C in Umgebungen mit niedrigen Temperaturen zu verwenden, müssen Sie in Ihrer Bestellung ausdrücklich die erforderlichen Schlagtesttemperaturen und Mindestenergiewerte angeben.
2. Chemische Zusammensetzung und Schweißbarkeit
Die chemische Zusammensetzung - und insbesondere der Kohlenstoffäquivalentwert (CEV) - bestimmen direkt, wie wahrscheinlich es ist, dass Schweißnähte reißen:
Europäische Normen erzwingen die strengsten CEV-Grenzwerte: EN 10219 erfordert typischerweise einen CEV von weniger als oder gleich 0,45 % für S355J2H, was die Verhärtung in der Schweißwärmebeeinflussten Zone reduziert und das Rissrisiko senkt.
Das chinesische GB Q355B gemäß GB/T 1591 erfüllt in der Regel auch einen CEV von weniger als oder gleich 0,45 %, wenn es als feinkörniges normalisiertes oder thermomechanisch kontrolliert gewalztes (TMCP) Material hergestellt wird. Beachten Sie, dass einige Werke Q355B im -warm-gewalzten Zustand liefern, sodass der CEV für kritische Anwendungen durch Werkstestberichte bestätigt werden sollte.
ASTM A500 legt nur Höchstgrenzen für einzelne chemische Elemente fest (z. B. Kohlenstoff kleiner oder gleich 0,26 %), anstatt den CEV streng zu kontrollieren. Beim Schweißen von A500-Material sind möglicherweise höhere Vorwärmtemperaturen erforderlich, um wasserstoffbedingte Risse zu vermeiden.
Die japanische JIS SS400 hat lockerere Grenzwerte für Restelemente: Sie erlaubt einen Phosphorgehalt von bis zu 0,050 %, verglichen mit dem strengeren Grenzwert von weniger als oder gleich 0,035 % in EN- und GB-Qualitäten, was die Zähigkeit der Schweißzone verringern kann.
3. Maßtoleranzen: Lassen Sie nicht zu, dass Unstimmigkeiten die Installation beeinträchtigen
Auch wenn Festigkeit und Zähigkeit übereinstimmen, können Toleranzabweichungen dazu führen, dass Teile nicht vor Ort montiert werden können:
Toleranzen für Außendurchmesser/Seitenlänge: EN 10219 legt relativ enge Grenzwerte für kaltgeformte Hohlprofile fest (z. B. ±1 % der nominalen Seitenlänge, mit einer Abweichung von mindestens ±0,5 mm). ASTM A500 enthält außerdem detaillierte Toleranztabellen, die den Außenumfang, die Verdrehung und andere Dimensionsmetriken abdecken, mit kleinen, aber bedeutsamen Abweichungen von den EN-Grenzwerten. Das chinesische GB/T 6728 verwendet einen eigenen unabhängigen Toleranzrahmen.
Wandstärkengenauigkeit: Die meisten Standards zielen auf eine nominale Wandstärkentoleranz von ±10 % ab, die zulässigen Unter-Toleranzgrenzen variieren jedoch je nach Spezifikation. Vergleichen-Sie immer die Toleranzen der gelieferten Produkte mit den akzeptablen Abweichungsgrenzen Ihres Designs, bevor mit der Fertigung begonnen wird.
Teil 3: Praktische Austauschregeln – Wann tauschen, wann überprüfen
Tauschvorgänge, die Sie mit vollem Vertrauen durchführen können (Anwendungen mit geringem Risiko)
Für nicht-tragende-Komponenten in tropischen oder gemäßigten Innenräumen - einschließlich Zugangsklammern, Handläufen und Leitplanken - können Sie ohne zusätzliche Überprüfung frei zwischen Q235B, A500 Gr.B und S235JRH wechseln. Dieser Austausch ist völlig sicher, solange Sie passende Schweißzusätze verwenden und Ihre grundlegenden Strukturberechnungen erfolgreich sind.
Tauschvorgänge dürfen Sie niemals blind durchführen (diese führen zu katastrophalen Ausfällen)
Für diese Anwendungsfälle mit hohem -Risiko gibt es keine Abkürzungen:
Regionen mit kaltem Klima (z. B. Nordostchina, Nordeuropa, Kanada): Sie müssen Qualitäten angeben, die für die Auswirkung bei niedrigen{0}}Temperaturen ausgelegt sind, mit den Suffixen J2 (EN) oder D (GB), z. B. S355J2H oder Q355D. Verwenden Sie für diese Anwendungen niemals standardmäßiges, nicht -schlagzähes-getestetes A500.
Dynamische Laststrukturen (z. B. Kranträger, Tragrahmen für Vibrationsgeräte): Diese Anwendungen erfordern eine hohe Schlagzähigkeit. Wir empfehlen, Güten zu spezifizieren, die den EN J0/J2-Schlagzähigkeitsanforderungen entsprechen, oder obligatorische Charpy V-Kerbschlagprüfungsanforderungen für ASTM-bezogenes Material hinzuzufügen.
Kritische Schweißverbindungen mit Ermüdungsrisiko: Notenanpassung allein reicht nicht aus. Sie müssen außerdem die Kohlenstoffäquivalentwerte des Materials überprüfen und angeben, dass der Stahl im normalisierten oder TMCP-Zustand geliefert wird, um eine konsistente, vorhersehbare Schweißleistung sicherzustellen.
Letzter Gedanke
Letztendlich ist die Auswahl von Baustahlrohren weitaus einfacher, als Vergleichstabellen mit übergreifenden Standards den Anschein erwecken. Vergessen Sie die über-vereinfachten Streckgrenze-Spickzettel zur Festigkeit -. Jede Güteklasse, unabhängig von der Norm, aus der sie stammt, kann anhand von vier nicht-verhandelbaren Faktoren bewertet werden:
Festigkeit (Belastbarkeit)
Tieftemperaturzähigkeit (Beständigkeit gegen Sprödbruch bei Kälte)
Schweißbarkeit (wird größtenteils durch das Kohlenstoffäquivalent bestimmt, um Verbindungsrisse zu vermeiden)
Maßgenauigkeit (um sicherzustellen, dass die Teile vor Ort richtig passen)
Befolgen Sie diese vier Prüfungen für jede Spezifikation, und Sie können durch die Materialauswahl für jedes globale Projekt - navigieren, unabhängig davon, ob die Spezifikation GB, ASTM, JIS, EN oder DIN erfordert -, ohne überraschende Fehler, Inspektionsprobleme oder kostspielige Nacharbeiten.







